Аналитика
5 причин, почему «Реал» выиграл класико и Суперкубок у Барселоны
30.08.2012 843 0.0 0

Блицкриг «Мадрида»

Ох, какой это был штурм! «Реал» вполне логично сразу же включил максимальные скорости : после первого матча Суперкубка «сливочные» были в положении отыгрывающихся; они были предельно мотивированы из-за провального начала чемпионата; а главное, в «Мадриде» понимали, что «Барселона» лучше готова физически и у нее будет больше сил на концовку встречи, а значит – надо давить соперника в самом начале игры. Жозе Моуринью сделал ставку на стартовую активность, и футболисты «Мадрида» провели первые полчаса игры на «пять с плюсом». Они возили «Барселону», просто возили, и в каждом микромоменте выкладывались так, будто это их последний бой – прямо сейчас, в эту секунду, а следующей уже не будет. «Мадрид» атаковал и атаковал в запредельном темпе, очень высоко прессинговал и ошарашил каталонцев так, что они могли свои имена позабывать. Лишь благодаря любезному милосердию Игуаина счет не дорос до разгромного еще к середине первого тайма.

Неравные составы

Когда за час до матча были стали известны стартовые составы, то в списке Тито Вилановы были те же 11 футболистов, что начинали первый матч Суперкубка неделю назад. Это напомнило о двух зимних победах «Барселоны» на «Сантьяго Бернабеу», которые «Барса» начинали с одними и теми же полевыми футболистами (разве что в игре чемпионата играл Виктор Вальдес, а в матче Кубка Короля – Хосе Пинто). В том оптимальном составе от Гвардиолы образца последней зимы не было места для Маскерано (он играл чуть ли не во всех остальных играх, но на «Бернабеу» оба раза в центре обороны выходили Пике и Пуйоль), Иньеста тогда играл форварда, а левый край обороны занимал Абидаль. Гвардиола нашел оптимальный состав именно против «Мадрида» и не изменял ему. Тоже самое хотел сделать Виланова – как и неделю назад, он предпочел поставить на левый фланг прошедшего всю предсезонку Адриано, а не Жорди Альбу, оставившего много сил на триумфальном Евро и бесславной Олимпиаде.

Но планы тренера «Барсы» оказались разрушены тем, что на разминке Дани Алвес пожаловался на боль в ноге. Бразилец говорил, что готов играть, но Виланова в который уже раз показал, что не хочет рисковать здоровьем футболистов. Место Дани Алвеса в основном составе в последний момент занял Жорди Альба, который расположился на родном левом фланге, а на правый край обороны переместился Адриано, и это привело к катастрофе для «Барсы». Давно не игравший справа Адриано был растерзан Криштиану Роналду, а уже на 28-й минуте бразилец оставил «Барселону» вдесятером, завалив (сначала подножкой, а потом и бойцовским захватом рукой) Криштиану, вырывавшегося один на один. Чистое удаление, и «Барса» осталась на час в меньшинстве, уступая 0:2 и на переполненном «Бернабеу». Последняя фраза звучит словно трейлер фильма ужасов, но Тито Виланова смог с честью выйти из ситуации, близкой к провалу. Алексис Санчес, занимавшийся в основном отработкой нырков в штрафной, был убран с поля как наименее полезный игрок, а заменивший его Монтойя отлично вошел в игру. Юный кантерано навел порядок на правом фланге и был даже близок к голу – и в самом первом голевом моменте «Барсы», и в самом последнем.

Эпические ошибки защитников

Вид уходившего с поля Дани Алвеса сделал что-то недоброе с тремя остальными защитниками стартового состава «Барсы»: каждый успел совершить в первой трети матча по грубейшей и результативной ошибке. Промах Хавьера Маскерано мимо мяча привел к голу Игуаина, Жерар Пике исполнил роль столба при голе Криштиану Роналду, а Адриано оставил команду в меньшинстве, из-за чего «Барса» не могла надавить сильнее во втором тайме. Нет спору, атакующая игра «Мадрида» была великолепна, равно как и голевой пас Пепе при первом голе и финт Роналду при втором, однако же все голы «сливочных» были следствием наигрубейших ошибок защитников. В отличие от того гола, что забил Месси: изумительное исполнение штрафного.

Фактор Пепе

Этот португалец – вот кого не хватало «Мадриду» неделю назад. На то, что «Мадрид» с Пепе добивается намного лучших результатов, чем без португальского защитника, обращали внимание многие. Но в ночь со среды на четверг Пепе был не просто счастливым талисманом или воплощением остервенелости. Он был лучшим футболистом матча. Пепе все 100 игровых минут (да, их было 100) перекрывал кислород конструкторам барселонских атак, он отдал разрезающую передачу через полполя при первом голе, и Пепе даже послал мяч в ворота Вальдеса сам – отменным ударом головой при счете 2:0, но предварительно португалец руками толкал в спину Маскерано, и потому гол не был засчитал. Пепе провел класико на столь же великолепном уровне, как и Евро-2012, где он был лучшим в составе португальской команды, чуть не остановившей Ла Роху. Пепе образца последних месяцев – это в куда большей степени образцовый защитник, чем кровожадный злодей, которым пугают каталонских детей. К слову, у Пепе и самого на днях родился ребенок – и испанская блогосфера запестрела новым ругательством hijo de Pepe.

Надежность Касильяса

Святой Икер уже спасал «Мадрид» в первом матче Суперкубка – не будь того чудо-сейва, на табло «Камп Ноу» на 88-й минуте загорелся бы счет 4:1, а не 3:2. В мадридском матче надежность Касильяса была востребована также сполна – потому что во втором тайме работы у Икера уже хватало. «Барса» показала характер и играла так, что у постороннего зрителя и не возникло бы впечатления, что команда в меньшинстве. В итоге, несмотря на тотальное превосходство «Реала» в первые полчаса и раннее удаление, каталонцы по итогам всего матча владели мячом 54% игрового времени и создали немало острых моментов у ворот Икера, но капитан «Мадрида» был великолепен. С таким вратарем фанаты «Мадрида» могли позволить себе не нервничать: даже на 92-й минуте, когда «Барса» провела два острых выпада, болельщики на «Бернабеу» продолжали в прежнем темпе размахивать десятками тысяч белых флажков, предвкушая первую с 2008 года домашнюю победу «Мадрида» в класико.

Причина поражения по версии Вилановы

Что же не позволило «Барселоне» победить, поведал на послематчевой пресс-конференции Тито Виланова: «Трава была слишком сухой, это мешало нам».

Цифры дня

14 минут успел провести на поле Лука Модрич, прежде чем стал обладателем своего первого трофея в составе «Реал Мадрида». Хорват сделал 8 передач, из которых все были точными, а вышедший на замену чуть раньше каталонский новичок Сонг сделал 18 пасов, и тоже ни разу не ошибся в передаче. Новички оказались достойными класико, а этого дорогого стоит.