Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Мирон Маркевич: "Мы в "яме" - никуда не денешься"
10.05.2009 891 0.0 0


Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич после ничьи с донецким "Металлургом" (1:1) еще раз посетовал на отсутствие забивного форварда.
- Не могу сказать, что это была наша лучшая игра. Моментами… Говорил и снова говорю, что играть без стержневого нападающего тяжело. Можно иметь большое преимущество, но когда мяч летает по штрафной и некому забивать – это плохо. Не очень надежно сыграла оборона. Еще раз повторю, это не наша лучшая игра. Но, ничья, значит ниже третьего места не будем. А основная на данный момент для нас игра – в среду в кубке.

- Кто из травмированных игроков сможет сыграть в этом сезоне?
- Может Майдана. Коэльо, пока что, нет.

- На протяжении сезона команда играла в атакующий футбол: пасы, комбинации, передачи... Почему сегодня вместо этого всего были диагонали и навесы?
- Вы правильно отметили. Вся установка была в том, что надо бить по воротам. А они хотели завести мяч в ворота. Для короткого паса и комбинационной игры нужно быть функционально готовыми. Я уже говорил - мы в "яме", от этого никуда не денешься. Хочется, конечно, чтобы мы вернули ту игру.

- С чем связано отсутствие Семочко в заявке?
- Он тоже травмирован.

- В первой игре с Полтавой в Кубке вы дали отдохнуть некоторым игрокам, а сегодня они вновь появились в основе.
- У нас некому играть, вы же видите. Кого садить, Папу? Слюсарю дали отдохнуть, но во втором тайме его надо было уже выпускать. Горяинов получил карточку, теперь пропустит игру… Много игроков висело на карточке: Эдмар, Слюсар, Девич… Обе игры важны – и эта, и та, но чтобы мы могли выбирать, варьировать, надо иметь два равноценных состава.

- Есть информация, что домашний матч с Кривбассом пройдет не на Металисте. Как вы можете прокомментировать это?
- Сегодня поле было более-менее нормальным. В том году оно было залито водой, практически без травы. Мы всегда здесь теряем очки весной. Сейчас пригласили людей, которые имеют полномочия сделать хорошее поле. Но они поставили нам условие, что последнюю игру надо провести не тут, чтобы была возможность хоть как-то улучшить ситуацию.

- Зезе в последнее время показывает хорошую игру. После возвращения Коэльо он также будет играть в старте либо же снова сядет на скамейку запасных?
- Сначала надо, чтобы вернулся Коэльо. Пока что он не возвращается.

Николай Костов, главный тренер "Металлурга" (Донецк):

- Была очень сложная игра для нас. Против "Металлиста" все команды играют тяжело, потому что у них есть хорошо сыгранная команда. Игра начиналась плохо для нас. В первом тайме защитники неправильно встречали нападающих, и те создали много проблем для нас. Может быть, в последние 15 минут тайма игра немного наладилась. Это дало спокойствие полузащите, начавшей хорошо атаковать во втором тайме. Быстрый гол принес психологическую уверенность и игроки поверили, что можно даже выиграть эту игру. Хороший напряженный матч. Ну, а я желаю удачи команде и ее тренеру.

- Кому была на руку сегодняшняя погода?
- Не могу сказать. Наша команда тоже хорошо контролировала мяч. Такая команда, как "Металлист" предвещает много прессинга, подкатов, единоборств. Так и случилось.

- Прокомментируйте эпизод, когда вратарь, якобы, сбивал Макридиса.
- Я не хочу комментировать пенальти и офсайды… Чемпионат заканчивается, идут последние игры и я приглашаю судей так как решается судьба турнира. Мы, как и каждая команда, хотим завоевать место в зоне УЕФА. Нужна большая концентрация потому как на данный момент несколько клубов хочет пройти: и донецкий "Металлург", и "Ворскла", и Запорожье…

- Судейство вам понравилось?
- Есть люди, которые отвечают за судейство, они должны комментировать. Ну а если мне понравится судья, то я, наверное, закажу себе его фотографию.

- Почему не было в составе Чечера?
- Чечер травмирован. Как видите, его отсутствие повлияло на нашу игру в защите.

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]