Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Стомимость поездки на финал кубка Уефа
23.04.2009 839 0.0 0
Пока «Динамо» и «Шахтер» только собираются выяснить, кто 20 мая поедет в Турцию на решающий матч за трофей, многие болельщики уже начали готовиться к финалу: копить деньги, «подгонять» отпуск под эту дату, узнавать о билетах, о стадионе «Шюкру Сарачоглу» и достопримечательностях Стамбула. А мы решили помочь в этом, ведь побывать на финальном матче еврокубка с участием украинской команды – такой шанс может быть первым и последним в жизни, как говорят фанаты.

Тем более, что попасть в Турцию несложно. Эта практически соседняя нам страна (2 часа перелета) не входит в «шенгенскую зону», поэтому визу в загранпаспорт вам просто поставят в их аэропорту – за $20. И Турция – не дорогая, цены там приблизительно те же, что и в Украине.

Как ехать и где взять билеты

Уже сейчас тур-операторы предлагают несколько вариантов поездок на финал Кубка УЕФА. Цена вояжа – начиная с $1000, который включает билет на матч, перелет, проживание, питание, медицинскую страховку.

Дешевле будет поездка с фан-клубом украинского финалиста, но там и условия попроще. Например, в прошлом году фан-клуб «Динамо» предлагал болельщикам посетить матч ЛЧ против «Фенербахче» за $525. Это просто без ночевки.

Если же вы решились ехать самостоятельно, то поиск билета может превратиться в серьезную проблему. Известно, что клуб-финалист получит свою квоту – 11,5 тысяч билетов (номинальная цена – 75, 100 и 130 евро). Вероятно, в свободную продажу попадет лишь часть этих билетов. Прозеваешь, и придется покупать значительно дороже у тех же тур-операторов или перекупщиков в интернете. Уже сейчас можно найти в сети объявления о продаже билетов на финал по $400-600.

Самолет, отель, стадион

О бронировании мест на самолет тоже нужно побеспокоиться заранее. До Стамбула есть три прямых авиарейса из Киева и один из Донецка (летают также туда из Днепропетровска, Одессы и Харькова). Цена полета туда и обратно – $380-440. Не исключено, что накануне и в день финала для болельщиков будут организованы чартеры, приблизительно по той же цене.

Если вы намерены в Стамбуле заночевать, то лучше это сделать в одном из многочисленных хостелов (ночь $20-25) или в 2-звездочной гостинице (номер $40). Сутки в дорогом отеле с завтраком вам обойдутся в $80-100.

Стадион, на котором будет сыгран финал, «Шюкру Сарачоглу», считается самым комфортабельным в Турции. На нем уникальная акустика, а трибуны начинаются прямо у кромки поля. До арены «Фенербахче», расположенной в центре азиатской части города, удобно добираться на метро или трамвае (билет $1,2).

Чем заняться помимо футбола

Обязательно выкройте перед игрой 3-4 часа и сходите полюбоваться на Голубую мечеть, Айя-Софию и дворец турецких султанов Топкапи. Не откажите себе в удовольствии прокатиться на катере по Босфору ($10 в час) или сходите на Египетский базар за сувенирами.

Перекусить в Стамбуле можно буквально на каждом шагу – всяческих кафешек здесь полным-полно. В том числе и возле стадиона – в кафе и барах на Багдадском бульваре можно вполне сносно перекусить. Чем дальше от центра, тем дешевле, но и качество соответственно уменьшается. Если спешите, покупайте кебаб (похоже на «шаурму»), не ошибетесь. Ну а будете отмечать победу, возьмите местного пива «Эфес» или турецкой анисовой водки «раки».

Расходы на финальный матч Кубка УЕФА

(в среднем на одного человека)

Виза $20
Билет на матч $100
Перелет $400
Номер в отеле $40
Сувениры $20
Еда $20
Всего $600 

Святослав ВАСЫЛЫК, «Газета по-киевски»

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]