Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Ажиотаж перед матчем «Металлист» - «Динамо» не наблюдается
19.03.2009 913 0.0 0

Матчи «Металлиста» с «Динамо» во все времена вызывали в Харькове повышенный интерес, а точнее - ажиотаж, сравнимый с поединками еврокубков. Даже в те годы, когда харьковчане находились в нижней части турнирной таблицы и заведомо уступали сопернику, аншлаг на трибунах был обеспечен: в глубине души фанаты надеялись, что «Металлист» хотя бы не проиграет.

Впрочем, в последние два-три сезона харьковским болельщикам уже стало мало ничьих с многократным чемпионом Украины. Подопечные Мирона Маркевича постепенно приучили к тому, что, оказывается, можно и побеждать «Динамо», причем даже на его поле. Словом, когда две недели назад эти команды встречались в рамках чемпионата страны, перед игрой только и разговоров было: с каким счетом хозяева обыграют киевлян.

Я это к тому, что, придя вчера утром на стадион за аккредитацией, был несколько озадачен отсутствием очереди у билетных касс. Причем самих билетов номиналом от 40 до 200 гривен в любой сектор было с избытком.

- Скорее всего, народ у нас пресытился футболом высокого уровня, - высказал свое мнение один из болельщиков, покупавших билеты. - Сами посудите: за двадцать дней «Металлист» встречался дома с «Сампдорией», «Динамо», «Шахтером», и вот ему снова предстоит игра с киевским клубом. Ну и, конечно, свою роль сыграло разочарование результатами последних матчей с участием нашей команды. После блестящей победы над итальянцами наша команда не знала успеха ни в чемпионате страны, ни в Кубке УЕФА. Забили при этом всего один гол, пропустив - вы только вдумайтесь - семь мячей.

Трудно не согласиться: после красивой игры, показанной «Металлистом» сначала в групповом турнире, а затем ив 1/16 финала Кубка УЕФА, от команды стали ждать только позитивного результата. И кто станет теперь всерьез принимать во внимание аргумент, что у бронзового призера двух последних чемпионатов совсем короткая скамейка запасных. Что потеря даже на время таких футболистов как Девич, Олейник, Бордиян, Рыкун, Папа Гуйе, Ганцарчик и некоторых других в данный момент не может проходить безболезненно. Что в связи с одновременной реконструкцией ОСК «Металлист» и загородной базы команды ей сейчас негде нормально тренироваться, и тренерам пришлось после матча с «Шахтером» вывезти футболистов на три дня в Крым, где есть условия для занятий. Не стоит забывать и о фортуне, в ряде случаев просто отвернувшейся от харьковчан.

Зато центральная спортивная арена города - стадион «Металлист» - сейчас с каждым днем преображается в лучшую сторону. Работы по его реконструкции ведутся непрерывно - даже в темное время суток. Возведен металлический каркас будущей крыши над Западной и Восточной трибунами, устанавливаются опоры у Северной трибуны, завезены тонны кирпича, песка и щебня. И только приходится поражаться, как успевают строители всего лишь за несколько часов до матча собирать тяжелую технику в специально отведенных и безопасных для зрителей местах, а те краны, которые находятся непосредственно на самой спортивной арене, аккуратно разбирать и укладывать на нерабочую пока Западную трибуну. Терпеть подобные неудобства харьковчанам придется, скорее всего, до осени, зато потом, по отзывам специалистов, стадион «Металлист» будет одним из лучших в стране.

И о погоде. Прогноз неутешителен и для футболистов, и для болельщиков. В четверг вечером ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега при температуре до 3 градусов тепла. Но нет сомнений, что настоящие любители футбола придут поддержать свои команды, и три рабочие трибуны стадиона будут заполнены. Ожидается, что из Киева приедут более тысячи фанатов «Динамо». А вот поклонники какой из команд покинут арену в приподнятом настроении, покажет игра.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]