Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
«Шахтеру» предстоит определить истинный потенциал «Шпор»
20.12.2008 1009 0.0 0
Несмотря на то, что английский соперник «Шахтера» занимает только 15-е место в премьер-лиге, говорить об удачном жребии для «горняков» не приходится.

— «Тоттенхэм» я считаю одним из самых сильных соперников, который мог выпасть нам в 1/16 финала Кубка УЕФА, — сказал генеральный директор «Шахтера» Сергей Панкин, находившийся вчера на жеребьевке в Ньоне, корреспонденту «СЭ» Юрию ЮРИСУ. — Никого не должны вводить в заблуждение неудачи лондонской команды в премьер-лиге, которые наверняка носят временный характер. Больше скажу: нередко случается так, что клуб, не блещущий в национальном чемпионате, стремится к еврокубковой «сатисфакции» и добивается ее. Словом, ни о какой недооценке «Тоттенхэма» не может быть и речи. Перед нами стоит задача: выиграть и пройти дальше. Если у нас есть желание и амбиции выиграть Кубок УЕФА, то нужно «соглашаться» на любого соперника.

— Как восприняли представители   «Тоттенхэма»   выбор жребия?

— По моим ощущениям, достаточно настороженно. Хотя вопросов на эту тему я сам, естественно, не задавал. Это дело журналистов.

— К вам английские репортеры подходили?

— Да. Сказал то же самое, что и вам: «Тоттенхэм» — очень серьезный конкурент.

— С вашими предчувствиями, если они были, выбор жребия совпал?

— Честно скажу: о «Тоттенхэме» думал в последнюю очередь. Когда остались четыре последних шара — «Марсель» с «Шахтером» в одной вазе и «Твенте» с «Тоттенхэмом» — в другой, я полагал и надеялся, что нам достанется голландский клуб, а французам — английский, но вышло все наоборот.

— По регламенту первый матч «Шахтер» проведет на своем поле. Это хорошо или не очень?

— В этом вопросе я полностью полагаюсь на тренерский опыт Мирчи Луческу, который считает, что дома все-таки лучше проводить повторную встречу.

— Кстати, вы общались после жеребьевки с Луческу?

— Да, мы созванивались. Мистер сделал акцент на большом опыте «Тоттенхэма», его богатой истории и искушенности лондонского клуба в еврокубковых матчах. При этом мы оба сошлись во мнении, что шансы команд нужно расценивать как 50 на 50.

Реакция румынского специалиста на жеребьевку в Ньоне вчера вечером появилась и на официальном сайте «Шахтера»:

— На этом этапе турнира все матчи являются крайне сложными, — считает Мирча Луческу, — В текущем сезоне в Кубке УЕФА выступают действительно великие команды, которые в предыдущие годы участвовали в Лиге чемпионов... «Шахтеру» необходимо основательно подготовиться к грядущим матчам. Для начала нам необходимо определить потенциал английского клуба, помня о том, что «Тоттенхэм» есть «Тоттенхэм».

— Я стою и думаю о командах, которые могли бы нам попасться, — рассуждал с британскими журналистами генеральный секретарь «Тоттенхэма» Джон Александер. — Дальние перелеты в Восточную Европу я всегда ставлю в конец желаемого списка. Но с того момента, как нашу команду подхватил Харри Реднапп, дела у нас наладились. Мы демонстрируем хорошие результаты. Это значит, что наши игровые кондиции — в полном порядке. Когда ребята на ходу и уверены в себе, они могут преодолеть сопротивление любого соперника. В том числе и такого, как «Шахтер».

Газета «Спорт Экспресс в Украине»

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]