МЕТАЛЛИСТ ПЕРВЫЙ В ГРУППЕ; Бенфика 0-1 Металлист
19.12.2008 1058 0.0 0

Блистательное завершение придало логичный и окончательный блеск всей еврокубковой осени (плавно перешедшей в зиму) харьковского «Металлиста». До гола Рыкуна можно было говорить, что это был не самый лучший наш матч, что предотпускной синдром до конца преодолен не был, и что, хотя физические силы за прошедшие две недели были восстановлены, но вот моральных уже не осталось. Все это отчасти справедливо, как и то, что по моментам лиссабонцы превосходили «Металлист», но и с кармой у харьковчан все в порядке, а потому даже по такой игре нам удалось добиться своего. Третья победа в групповом раунде, 10 очков, ни одного пропущенного мяча в свои ворота, первое место в группе! Вот это самое главное и это останется с нами навсегда.

Еще до игры было понятно, что «Бенфика» решила не бросать на «Металлист» лучшие силы, несмотря на весь подогреваемый местной прессой шизофренический ажиотаж вокруг победы с разницей в 8 мячей. Вот как надо верить в команду, впрочем, тренер лиссабонцев был реалистом, даже с большой буквы Р. Ибо реабилитация в глазах болельщиков была для него делом вторым, а потому нам противостоял вполне второй состав «Бенфики» (на понятие основной тянули только Сидней, Йебда, Кардосо и Нуну Гомеш, хотя и двух последних можно записать в дублеры Суазо). Впрочем, это мы зациклены на еврокубковых достижениях, ибо не избалованы ими, а для фанов «Бенфики» лучшим утешением будет успех в чемпионате. Ну и пожалуйста.

«Металлист» столкнулся с другой проблемой, о которой тоже говорилось до игры и которая обозначилась уже на поле. Все-таки трудно нашим людям (а легионеры в «Металлисте» уже тоже давно и бесповоротно наши со всеми плюсами и минусами менталитета) играть тогда, когда не так надо. Когда задача уже решена. Понятно, что все старались и всем хотелось, но подсознание было сильнее и предотпускное настроение не давало «Металлисту» играть в тот футбол, к которому мы привыкли. Как говорят школьники, «в последний день учиться лень». По крайней мере, раньше говорили.

Посему до перерыва у нас было не так много моментов и даже просто созидательных действий впереди. Усилия были разрозненными, да и по одиночке харьковчане часто проигрывали единоборства. Непривычно много ошибок в передачах (для «Металлиста»), в общем, неслучайно Мирон Маркевич так жестикулировал у бровки.

Хорошо, что в сложившейся ситуации нашелся человек, который осознавал, что чуть схалтурить могут все, кроме него. Александр Горяинов выдал один из лучших матчей в своей карьере и не дал слабину ни в одном эпизоде, хотя обстреливали его ворота далеко не слабые футболисты. Александр оставил ворота сухими и в этом матче, как и в трех предыдущих и ему можно только низко поклониться за эту осень в целом и за эту «ночь в Лиссабоне» (это если по Ремарку, а так, конечно, вечер).

Нужно сказать, что среди дублеров (точнее, «подосновных») «Бенфики» немало талантливых ребят, что и немудрено. В первом тайме довелось помучиться с шустрым Урретой, которому хорошо ассистировали зубры Нуну Гомеш и Кардосо. Капитан вывел уругвайца почти один на один в самом начале встречи, но тот, опередив Обрадовича, пробил с линии штрафной неточно. В середине тайма Кардосо сделал хорошую скидку и Уррета пробил из пределов штрафной, но попал в перекладину. Мяч отскочил в линию ворот, может быть, с небольшим перекосом в сторону ворот, но не засчитывают и более очевидные голы после таких отскоков.

Еще в одном эпизоде Кардосо снабдил мячом находящегося в штрафной Макси Перейру, но под удар правого крайнего бросился Горяинов и спас «Металлист». В первый и не последний раз в матче.

У нашей команды в первом тайме можно вспомнить немногое. Штрафной Коэльо, когда рикошетом мяч покинул поле. Угловой, после которого Фомин бил головой из вратарской, но мяч пошел выше цели. Еще один эпизод с Коэльо, когда бразилец попробовал пробить через себя в чужой штрафной. В целом, Жажа и сегодня не блистал. В общем-то, как стал стоить много миллионов и «видеть эти цифры» в газетах, так и не блистает. Может, он все цифры в газетах на свой счет воспринимает? Надеюсь, в следующем году волшебная левая Джексона о себе еще напомнит.

Но, в принципе, дело было не в одном только Жаже, а в том, что не шла та игра, которая должна была идти, да и не хватало того напора и эмоционального порыва, который обеспечивает плавную и бесперебойную работу этой машины.

После перерыва в нашем составе появился Девич и добавил этого напора. Марко больше других соскучился по футболу и он это демонстрировал, жаль, не всегда хорошо взаимодействовал – он и с ним. У «Бенфики» тоже состоялась неплохая замена – бывший «реалист» Бальбоа обострил игру команды на правом фланге. Впрочем, главной ударной силой португальской команды был парагваец Оскар Кардосо. Он до матча говорил, что можно и 8голов забить, если все моменты реализуешь, и словно был наказан за эти неосторожные слова. Уж он-то имел приличное количество голевых моментов, но не реализовал ни одного. В начале второго тайма Кардосо опасно пробил головой, но Горяинов в броске отразил мяч. Затем Оскар здорово развернулся в штрафной и в окружении троих пробил в ближний угол - чуть не попал. Туда же метил из-за штрафной и снова близко, но мимо. Наконец, Оскар убежал от защитников и с линии штрафной сильно пробил левой, тут уже и Горяинов не мог помочь, но подсобила штанга.

К этому кардосовскому нефарту нужно прибавить голевой момент Нуну Гомеша. Харьковчане увлеклись атакой и вытянулись на чужую половину поля, а когда пошла контратака ошибся Майдана и капитан «Бенфики» вышел один на один. Выйти-то он вышел, но Горяинов был уже на кураже и бросился ему в ноги с такой решимостью, что Нуну ничего предпринять не успел.

Нельзя сказать, что после перерыва у нашей команды было намного больше остроты у чужих ворот, но все же игра впереди улучшилась. Этому поспособствовали и Девич, и Рыкун, пасы которого по такой игре были весьма кстати. Ну а моменты к нашей команде все же должны были прийти и случилось это, как обычно, под конец. Для начала Девич едва не вышел один на один, точнее вышел, но мяч толком не обработал. А чуть позже был забит образцовый гол. После прострела с левого фланга Эдмар пропустил мяч на Девича, Марко подумал и не стал бить и тем самым жадничать, а отдал направо свободному Рыкуну. Это было идеальное продолжение для атаки, а Александр сделал все для такого же завершения дела. И забил свой еврокубковый гол, важный, хороший гол, который, будем надеяться, послужит отправной точкой для возвращения 25-го магического номера в основной состав «Металлиста». В любом случае, в исторических событиях этой евро-осени-зимы Рыкун должен был поучаствовать.

И снова 1:0 в нашу пользу. И снова мяч в последние 10 минут игры. Как и раньше, на контратаках могли забить еще, но чуть не докрутили (и арбитр не докрутил, не досвистел, когда мяч в штрафной явно изменил направление после попадания в лиссабонскую руку), но это, впрочем, уже совсем неважно. Мы первые и лучшие, «Металлист» заткнул всех своих «доброжелателей» и в очередной раз осчастливил болельщиков. В такой группе было очень непросто занять первое место, но мы его заняли. А теперь, как следует отдохнув после трудов праведных, наша команда с нашей же помощью пойдет дальше по этому трудному, но уже все более знакомому и все менее страшному пути в Кубке УЕФА. Превосходя наши самые смелые ожидания по мере появления оных. Удачи в 2009-м, команда 2008-го года!