Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
То, о чем "Динамо" может пока только мечтать, а "Шахтер" – все еще гордиться, "Металлист" получил без шум и пыли.
04.12.2008 1052 0.0 0

Харьковский "Металлист" обыграл греческий "Олимпиакос" и вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА.


Без видимых сверхусилий, не показав, по большому счету, ни классной игры, ни выдающихся результатов, подопечные Маркевича уверенно проложили себе дорогу в весеннюю часть еврокубков. Для этого слобожанской команде не понадобилось даже рубить окно – она запросто, даже как-то само собой разумеется, вошла в дверь. С чем мы ее и поздравляем.

К вожделенной двери харьковский "Металлист" подошел слишком близко после неожиданной победы над "Галатасараем". Оставалось одержать победу над "Олимпиакосом", и нынешнее поколение "Металлиста" напишет новую историю своего клуба.

Казалось бы, задача простая, ибо ясная, однако в похожую дверь стремился попасть и "Олимпиакос". В этой связи о новой странице не могло быть и речи, однако своих честолюбивых планов греки не скрывали. Кроме того, они вполне могли рассчитывать и непосредственно на собственные силы. Ибо как имели право. "Оли" сейчас в форме, давно не проигрывал, и во внутреннем чемпионате, и на международной арене выглядит впечатляюще. Но футбольная судьба, даровавшая харьковчанам свою расположенность в предыдущем туре, и в туре нынешнем не отвернулась от украинского клуба. Снова победа на последних минутах, снова ее приносит Эдмар. И снова Харьков будет стоять на ушах до самого утра. И теперь в Португалию наш действующий бронзовый призер на последний тур отправится в качестве туристов.

Между тем, если абстрагироваться от симпатий и надежд, и рассуждать не только исключительно на основании увиденного, но и с позиции "победителей тоже судят", то следует признать, что подопечные Маркевича не смогли продемонстрировать чего-нибудь такого, что позволило бы уже сейчас говорить об этой команде как об устоявшемся классике. Впрочем, этого "чего-то" наши футболисты не показали и в Стамбуле, хотя это совсем иная история.

На сей же раз особого фарта у харьковчан, казалось, не было. Не было и толики недооценки со стороны многократного чемпиона Греции.

Что же было в итоге? Безусловно, было желание. В чем-чем, но в этом хозяев упрекнуть нельзя. Был коллективный отбор мяча, причем не только в защите, но и в нападении. То есть, местами достаточно четко просматривалась синхронность коллективного маневра игроков украинской команды. Следовательно, в недоработке нельзя обвинить и Маркевича. А вот чего явно не хватало, так это индивидуального мастерства. Похоже, все свое хваленое умение харьковчане выплеснули в повторной игре против "Бешикташа". После оной был уже другой "Металлист". В смысле, вряд ли лучший. Возможно, и потому, что были и соперники иные. Как минимум, не слабее. Причем не только "Бешикташа", но и "Металлиста".

Итак, хозяева били на задор и желание. Пока всего этого хватало, до тех пор у ворот Горяинова было все относительно спокойно. Спокойствия такого хватило на первый тайм.

Было ли за это время беспокойно у противоположных ворот? Если и да, то местами, как-то неубедительно. Валяев хорошо накрутил оппонента, но вместо акцентированного удара, вместо продуманного решения пошел путем наименьшего сопротивления – попросту пнул мяч в ближний угол. Успевавший на всех участках футбольного поля Фомин заслужил самые лестные эпитеты за свою старательность. Но уж никак не за мастерство. В первой половине встречи у Руслана были лишь полумоменты. Которые, собственно, он сам и создавал. То есть, в этой связи ни особых надежд, ни особых претензий к нему быть не может. А вот в средине второго тайма Фомин получил реальнейший шанс отличиться – и не сумел практически с трех метров попасть в створ ворот. Ганцарчик, выполнявший стандарты, бил либо ниже, либо выше. Обрадович, поначалу отлично подчищавший и собственные огрехи, и ошибки коллег, в простейшей ситуации едва ли не привез себе серьезнейшую головную боль. А Коэльо… Похоже, у этого товарища до сих пор перед глазами гол "Бешикташу".  Жажа заметен только тем, что при первой же малейшей возможности старается зарядить мяч в сторону ворот. Бразильца, похоже, не весьма беспокоит, что сторона эта – отнюдь не близкая. Как и то, что с прицелом нужно немедля что-то делать. Менять, что ли.

Когда задора хозяевам стало не хватать, уже гости стали чувствовать себя намного спокойней. Не то чтобы они и до того особо нервничали, но, получив оперативное пространство, могли позволить себе подержать мяч, нагнетая ситуацию в штрафной площадке соперника. Подопечные Вальверде не претендовали на игру первым номером. Они скорее претендовали на поиск чужих ошибок. И "Металлист" потихоньку начал их предоставлять. Благо, что Диого Санто простил Обрадовича. Хотя запросто мог и не быть таким благородным.

К чести и футболистов, и главного тренера "Металлиста", они сумели уловить зарождающуюся неприятную тенденцию. Харьковчане попытались перестроиться, сменив масштабный прессинг на длинные забросы и навесные передачи во владение Никополидиса. И, как ни странно, это оружие (пускай и действенное в умелых руках, но вполне прогнозируемое) приносило нашему коллективу кое-какие плоды. И Фомин, и Коэльо поочередно умудрялись выскакивать на ударные позиции. Но пресловутое исполнительское мастерство мешало поставить знак восклицания.

И когда уже казалось, что этот небогатый на яркие моменты, хотя и весьма напряженный матч закончится сухой ничьей, футбольная фортуна вновь повернулась спиной к "Металлисту". Похоже, Эдмар, подружившийся с этой капризной дамочкой еще в Стамбуле, успел ей порядком понравиться. Именно этот полузащитник оказался в нужное время в нужном месте. И хотя его удар не весьма впечатлил, место и расстояние сыграли в нашу пользу. Никополидис сделал все, что мог, но не более того.

Дальнейшие минуты утонули в эйфории и надежде. И хотя были скомканы, даром не прошли. Харьковчане довели матч до победы. И подарили первой столице первую евровесну.

Андрей КОСТЕНКО

Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]