Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
ТРК Футбол без лиги чемпионов
21.11.2008 1246 0.0 0
ТРК Футбол заменит Поверхность

Как сообщает официальный сайт компании ВОЛЯ, спортивные каналы Спорт 1, Спорт 2, Спорт 3 и Спорт 4, которые транслировали футбольные матчи ТОП-чемпионатов, теннисные турниры, бокс и многие другие события покинут кабельную сеть. Причина этому - повышение лицензионных отчислений.

В планах компании ВОЛЯ вывод на экран в ноябре полностью футбольного канала ТРК «Футбол» и подключение каналов от Viasat Sport. Но даже круглосуточный футбольный канал «Футбол» не сможет заменить 4 СПОРТа, ведь не возможно физически показать несколько матчей в прямой трансляции начавшихся в одно время.

Заявление ВОЛИ по этому поводу:

Нами было получено письмо от компании «Поверхность», которая в одностороннем порядке повышает с 1 октября размер лицензионных отчислений до 10 долларов за абонента или разрывает договор.

Напомним, что весь пакет «Спорт», который предлагается абонентам компании ВОЛЯ и в котором, кроме телеканалов компании «Поверхность», есть еще 5 каналов спортивной тематики, стоит всего +20 грн.

Поэтому компания ВОЛЯ не может согласиться с такими условиями, в связи с чем вынуждена внести изменения в перечень каналов в пакетах: то есть телепрограммы Спорт 1, Спорт 2, Спорт 3 и Спорт 4, а также Планета-Спорт-Украина и AC Milan Channel, к сожалению, не будут присутствовать в цифровых пакетах, начиная с октября 2008 года. Вместе с тем компания ВОЛЯ планирует до конца года завершить переговоры с правообладателями, и пополнить цифровые пакеты рейтинговым всемирно-известным каналом Viasat Sport, а футбольные фанаты смогут наслаждаться чемпионатами на новом 100%-футбольному канале — «Футбол» (который планируется к выходу в эфир в ноябре 2008 года).

Источник: Официальный сайт компании «ВОЛЯ»

Согласно решения УЕФА, телевизионные права на матчи Лиги Чемпионов и Лиги Европы (экс-Кубок УЕФА) с 2009-го по 2012-й годы получила компания «Поверхность».

В сезоне 2009/2010 поклонники ЛЧ смогут смотреть в прямом эфире минимум шесть матчей каждого тура на платных телеканалах компании «Поверхность» - Спорт 1, Спорт 2, Спорт 3.

Два матча каждого из туров и один матч Лиги Европы будут выходить на всеукраинских каналах. Это будут матчи с участием клубов из Украины, финал ЛЧ и Суперкубок УЕФА. Также на всеукраинских каналах будет выходить в эфир обзор каждого игрового дня, телевизионный журнал Лиги Чемпионов и обзор Лиги Европы.

Смеем предположить, что подписание договора между компанией «Поверхность» и УЕФА стало причиной отключения 19 ноября доступа абонентам пакета «Поверхность+» к телеканалу «Футбол» от ТРК «Украина», который начал тестовое вещание 18 ноября. С сегодняшнего дня канал «Футбол» доступен со спутника в кодировке Viaccess 2.5 и предназначен для кабельных операторов для дальнейшей ретрансляции в кабельных сетях, а транспондер компании «Поверхность» на спутнике Eutelsat W4 будет использоваться лишь как площадка для доставки сигнала.

Среди общенациональных каналов, которым достанутся права на трансляции матчей с участием украинских команд смело можем назвать ТЕТ и ТРК «Украина», к которым имеют отношение Игорь Суркис («Динамо» Киев) и Ринат Ахметов («Шахтер» Донецк).

Александр ГЛУЩЕНКО, www.tv.net.ua


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]