Главная › Новости › Футбол Украина
Футбол Украина
Жажа Коельо и его возможный переход за 20 млн евро
30.10.2008 1929 0.0 0
В последнее время активизировались слухи о возможном переходе Жажи Коэльо в «Шахтер». По неофициальным данным, за лучшего бомбардира текущего чемпионата Украины (9 голов в 12 матчах) дончане предложили «Металлисту» $11 млн. Однако для президента харьковского клуба Александра Ярославского подобная новость оказалась неожиданностью: «О таком предложении «Шахтера» слышу впервые. Хотя могу сказать, что Жажа продается, и мне неважно, какой клуб его купит. Главное — чтобы оплатили его трансферную стоимость, — сказал Ярославский. — На данный момент я оцениваю Коэльо в 20 млн евро и не считаю, что цена на игрока завышена. Футбол — это бизнес: покупаем неизвестных игроков, делаем из них звезд и продаем по звездной цене».

На вопрос, не ослабит ли «Металлист», выступающий в Кубке УЕФА и претендующий на участие в ЛЧ в следующем сезоне, уход Коэльо в лагерь «Шахтера», Ярославский ответил: «Шахтер», «Милан»...какая разница? 20 млн евро — и Жажа ваш! Пока никто к нам по нему официально не обращался».

 Напомним, именно 20 млн евро прошлым летом «Шахтер» заплатил «Олимпиакосу» за самого дорогого игрока в своей истории — мексиканца Нэри Кастильо. В то же время Ярославский оценил Коэльо выше той суммы ($20 млн), за которую в начале 2007-го дончане продали в «Зенит» Анатолия Тимощука.

 Сам Жажа так прокомментировал эту ситуацию: «Да, я слышал о том, что мной заинтересовался «Шахтер». Но официальных предложений не было. Я знаю, что в клубе об этом говорят, но сейчас на первом месте для нас — чемпионат и Кубок УЕФА. Думаю, попозже мы обязательно обсудим этот вопрос. Через два месяца откроется трансферное окно. Если до этого времени ничего не прояснится, поговорю с руководством клуба. А на данный момент у меня контракт с «Металлистом». В принципе, я бы с радостью принял предложение «Шахтера!». Этот клуб сейчас переживает не лучшие времена. Но это команда с мировым именем. Уверен, она вернет свои позиции в чемпионате».

Бывший арбитр словак Любош Михел, принятый в «Шахтер» на должность начальника отдела международных соревнований, приступит к обязанностям с 1 ноября. Вчера он вместе с командой, которая направлялась на кубковую игру, улетел в Ужгород. Оттуда он планирует на пару дней съездить домой (Прешовский край, где проживает семья Михела, граничит с Украиной), а уже на выходных вернуться в Донецк «с вещами».


Комментарии (0)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]